Последние новости

    Минстрой отметил увеличение темпов выхода новых площадок под жилье

    17.06.2021

    В России начала увеличиваться скорость выхода новых площадок под строительство жилья, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Спрос на аренду в стрит-ритейле Москвы вырос на 25%

    16.06.2021

    Столичный рынок стрит-ритейла восстанавливается после пандемии, сообщает агентство недвижимости Point Estate. maslova / Shutterstock С начала 2021 г. спрос на аренду торговой недвижимости формата "стрит-ритейл" в центре Москвы вырос на 25%.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Доходность петербургских новостроек оказалась выше московских

    15.06.2021

    Покупка недвижимости в новостройке приносит инвестору в Санкт-Петербурге доходность в размере 28% от вложений.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Нуждающиеся жители Чувашии могут получить господдержку на оплату ипотеки

    12.06.2021

    Суть поддержки заключается в предоставлении выплат жителям из бюджета на оплату первоначального взноса до 20 %. Основные условия участия — нуждаемость в жилье и покупка жилья на первичном рынке. Заявление можно подать в администрациях по месту жительства.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В 2021 году из аварийных квартир переедут 1223 красноярца

    12.06.2021

    По программе переселения граждан из аварийного жилья из краевого бюджета выделено 1,6 млрд рублей. Этого хватит, чтобы 1223 красноярца переехали из аварийных квартир. Городская администрация заключила договор на покупку 30 квартир в строящемся доме в микрорайоне Нанжуль – Солнечный.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Оренбуржье с начала года введено 211 тыс. кв. метров нового жилья

    11.06.2021

    В Оренбургской области в текущем году было выдано 69 новых разрешений на строительство многоквартирных домов. Это в 2,7 раза больше, чем в минувшем году. Об этом сообщает администрация области по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Власти Тольятти ищут дешевые квартиры для детей-сирот

    10.06.2021

    Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на постоянном контроле городских властей. В 2020 году администрацией Тольятти было приобретено 83 квартиры для этой категории горожан, в 2021 году жилье должны получить 64 ребенка-сироты.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Свыше 229 тыс. кв. м жилья построили в Липецкой области с начала года

    09.06.2021

    Свыше 229 тыс. кв. м жилья построили в Липецкой области за четыре месяца текущего года, что превышает аналогичный показатель 2020 года более чем на 3%. Об этом сообщил в среду журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов, комментируя лидирующую позицию области в рейтинге реализации инвестпроектов, подготовленном деловым журналом "Инвест-Форсайт" за май 2021 года.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Свыше 229 тыс. кв. м жилья построили в Липецкой области с начала года

    09.06.2021

    Свыше 229 тыс. кв. м жилья построили в Липецкой области за четыре месяца текущего года, что превышает аналогичный показатель 2020 года более чем на 3%. Об этом сообщил в среду журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов, комментируя лидирующую позицию области в рейтинге реализации инвестпроектов, подготовленном деловым журналом "Инвест-Форсайт" за май 2021 года.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Ульяновские власти нашли способ достроить проблемные дома

    06.06.2021

    Как пояснил министр строительства региона Константин Алексич, в законе и раньше действовали обе меры поддержки инвесторов, достраивающих проблемные дома: как субсидии из областного бюджета, так и выделение земельных участков. То есть застройщик может получить либо одно, либо другое.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Файзуллин оценил влияние продления льготной ипотеки на стоимость жилья

    05.06.2021

    Продление программы льготной ипотеки не вызовет подорожание недвижимости. Такое мнение высказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в рамках ПМЭФ-2021. Сейчас рынок недвижимости движется к стабилизации баланса спроса и предложения, отметил министр.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Минстрое рассказали о ценах на жилье из-за продления льготной ипотеки

    05.06.2021

    Продление льготной ипотеки на новостройки не приведет к новому росту цен на жилье. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПЭФ-2021) заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, передает ТАСС.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Минстрое не ждут роста цен на жилье из-за продления льготной ипотеки

    05.06.2021

    Продление льготной ипотеки на новостройки не приведет к росту цен на жилье, считает министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Как рассказал Файзуллин на площадке ПМЭФ, тенденции развития рынка показывают, что сейчас идет стабилизация баланса спроса и предложения.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Минстрой не ожидает подорожания жилья из-за продления льготной ипотеки

    05.06.2021

    Решение о продлении льготной ипотеки не станет драйвером очередного роста цен на жильё, считает министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Глава Минстроя Файзуллин: видим резервы в росте производительности на стройках

    05.06.2021

    Продление льготной ипотеки еще на один год не станет фактором роста цен на жилье, но позволит поддержать отрасль и спрос. Такое мнение высказал ТАСС в интервью на Петербургском экономическом форуме министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Минземе Тувы назвали главные факторы, которые приведут к падению цен на жилье

    04.06.2021

    Сегодня министр земельных и имущественных отношений РТ Айдын Чюдюк провёл первую в должности пресс-конференцию. Главный вопрос, который волновал журналистов медиахолдинга «ТываМедиаГрупп» @tmgnews17, — резкое повышение цен на земельные участки, в том числе и на жилье.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Минздрав работает над ускорением и упрощением регистрации медизделий

    03.06.2021

    Минздрав работает над процедурой ускорения и упрощения регистрации медицинских изделий, заявил замминистра здравоохранения Павел Пугачев в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Риелторы сообщили о резком росте цен на новостройки в Новой Москве

    01.06.2021

    Существенный рост средней стоимости жилья в Новой Москве «РБК-Недвижимости» подтвердили и в «Метриуме», но динамику в компании оценивают скромнее — 32,2%. В Новомосковском административном округе стоимость 1 кв. м в комфорт-классе увеличилась, по оценкам «Бон Тон», на 39,5% до 194,5 тыс. руб.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В ОП предложили ввести отцовский капитал для многодетных семей

    01.06.2021

    Председатель комиссии Общественной палаты России по демографии Сергей Рыбальченко направил в кабинет министров предложение ввести отцовский многодетный капитал в 639,4 тыс рублей, а также ежемесячное пособие в 2,5 тыс рублей на каждого ребенка в многодетной семье и систему семейного налогообложения, сообщает РИА "Новости".

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Губернатор Ленобласти попросил Мишустина продлить льготную ипотеку

    29.05.2021

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко попросил председателя правительства РФ Михаила Мишустина продлить программу «Льготная ипотека» до 2023 года, сообщает пресс-служба администрации 47-го региона.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Минстрой: Программа льготной аренды жилья не окажет влияния на рынок

    29.05.2021

    Льготная аренда жилья, которая предусмотрена для отдельных категорий граждан, не повлияет на ставки на рынке, заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Ставки на рынке не обрушатся, поскольку речь идет о молодых семьях, врачах, учителях.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Влияние программы льготной аренды жилья на цены оценили в Минстрое РФ

    29.05.2021

    Может ли развитие программы льготной аренды жилья повлиять на среднюю стоимость на стандартном рынке аренды квартир в РФ, объяснил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Эксперт объяснил, как избежать обмана при оценке квартиры

    29.05.2021

    Перед ипотечной сделкой обязательно проводится оценка недвижимости. Это требование закона. Оценку недвижимости проводит независимый оценщик, который соответствуют определенным требованиям.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Запуск льготной аренды жилья не повлияет на рыночные цены

    28.05.2021

    Запуск проектов льготной аренды жилья не повлияет на рыночные цены, считает замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Первый проект льготной аренды ДОМ.РФ запустил в Воронеже.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Карелия попросила продлить программу льготной ипотеки в республике

    28.05.2021

    Карелия еще в апреле обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить в республике программу льготной ипотеки под 6,5%, сообщил РИА Новости глава республики Артур Парфенчиков.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Минстрой расширит условия программы поддержки низкомаржинальных проектов жилья

    28.05.2021

    Поддержку по программе субсидирования кредитов застройщикам получили уже пять низкомаржинальных проектов жилищного строительства. Минстрой планирует расширить условия программы для увеличения количества участников, сообщил в пятницу журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    «Самолет» хочет вложиться в технопарк в Зеленограде

    28.05.2021

    Девелопер "Самолет" готов инвестировать в строительство технопарка в Зеленограде, создав партнерство с владельцем участка, чтобы сэкономить на смене вида использования площадки под будущие жилые новостройки в другом районе Москвы, сообщила газета "Коммерсант".

    ПОДРОБНЕЕ>>

    На квартиры в «Новой Кузнечихе» предоставляется рассрочка до 9 месяцев

    27.05.2021

    Квартиры в ЖК «Новая Кузнечиха», расположенные в домах 21, 22, 23 (по генплану) нижегородцы могут купить с беспроцентной рассрочкой оплаты. Девелопер «Столица Нижний» увеличил продолжительность рассрочки до девяти месяцев.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Застройщик ЖК «Новая Кузнечиха» предоставит рассрочку на квартиры сроком до 9 месяцев

    26.05.2021

    Девелопер «Столица Нижний» увеличил продолжительность беспроцентной рассрочки на покупку квартиры до 9 месяцев. Теперь клиенты компании могут приобрести ряд квартир в домах № 21, 22, 23 (по генплану) в ЖК «Новая Кузнечиха» в рассрочку от застройщика на 3, 6 и 9 месяцев.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Рыбинске ведут сбор заявок на подключение частных домов к газу

    26.05.2021

    В городе Рыбинске Ярославской области ведется сбор заявок на проведение технического подключения к газоснабжению домов частного сектора, сообщили в пресс-службе городской администрации.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Екатеринбург обогнал другие города по кадастровой стоимости площадей в ТЦ

    26.05.2021

    По словам министра, сотрудники Центра государственной кадастровой оценки не могут на свое усмотрение менять стоимость. Однако кадастровая стоимость торговых площадей в Екатеринбурге отличается по стоимости в других городах со схожей экономикой, пишет 66.RU.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В старой Москве не осталось новостроек дешевле 200 тыс. рублей за кв.м

    25.05.2021

    Последним округом, где в новостройках эконом- и комфорт-класса сохранялись средние цены ниже 200 тыс. рублей за кв.м, был Юго-Западный административный округ. Однако в апреле и там этот показатель вырос до 210 тыс. рублей. Сейчас это минимальная стоимость по Москве.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Ни в одном округе Москвы не осталось новостроек дешевле 200 тыс. рублей за кв. метр

    25.05.2021

    Последним округом, где в новостройках эконом— и комфорт-класса сохранялись средние цены ниже 200 тыс. рублей за кв. метро, был Юго-Западный административный округ. Однако в апреле и там этот показатель вырос до 210 тыс. рублей. И это минимальная стоимость по Москве.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Тюменские власти увеличили выплаты для части жителей

    24.05.2021

    В Тюмени увеличилась цена за квадратный метр жилья. Это следует из постановления городской администрации, размещенного на сайте для публикации официальных документов мэрии. Увеличение норматива автоматически повысит размеры выплат, которые гражданам положены по жилищной программе для молодых семей.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Более 85% ипотечных сделок в московском Сбербанке регистрируют электронно

    20.05.2021

    По словам вице-президента банка Вячеслава Цыбульникова, электронная регистрация значительно упрощает проведение сделок, особенно в тех случаях, когда продавец и покупатель находятся в разных городах. Сервис позволяет избежать посещения МФЦ и Росреестра.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Калининграде за год на треть увеличилось количество построенного жилья

    19.05.2021

    В Калининграде за год на треть увеличилось количество построенного жилья. Об этом во время публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджета города за 2020 год сообщил замглавы администрации Алексей Данилов.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Чекунков: отмена первого взноса по ипотеке на Дальнем Востоке несет риски

    19.05.2021

    Министр Дальнего Востока посоветовал в первую очередь молодым специалистам для начала арендовать жилье и копить на первоначальный взнос.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Архангельской области растут объемы жилищного строительства

    17.05.2021

    С докладом выступил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Поморья Владимир Полежаев. Он напомнил, что цель регионального проекта «Жилье», входящего в состав федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», – увеличение объемов жилищного строительства.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Москве нашли самую дорогую квартиру

    15.05.2021

    В Москве нашли самую дорогую квартиру — о ее местоположении и стоимости сообщает «Ридус» со ссылкой на агентство недвижимости Skolkovo Realty. По словам риэлторов, квартира за 2,69 миллиарда рублей находится в Пресненском районе столицы.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В регионе растут объемы жилищного строительства

    14.05.2021

    С докладом выступил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Поморья Владимир Полежаев. Он напомнил, что цель регионального проекта «Жилье», входящего в состав федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», – увеличение объемов жилищного строительства.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    НОСТРОЙ в вопросе легализации апартаментов считает целесообразным ввести новый вид жилья

    14.05.2021

    Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз поддерживает инициативы премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вице-премьера Марата Хуснуллина, направленные на определение правового статуса апартаментов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НОСТРОЙ.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Правительство задумалось об апартаментах

    13.05.2021

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обозначил одной из ключевых проблем, требующих скорейшего решения со стороны правительства, необходимость определить правовой статус апартаментов.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Покупка недвижимости в Дубае стала одним из самым быстрых способов получения ВНЖ в ОАЭ

    13.05.2021

    Покупка недвижимости в Дубае стала одним из самым быстрых способов получения ВНЖ в ОАЭ, сообщает портал "Деовые Эмираты". В Дубае удвоились продажи элитной недвижимости – в марте 2021 года было совершено 84 сделки на общую сумму 1,7 млрд дирхамов (US$ 462,8 млн).

    ПОДРОБНЕЕ>>

    По инициативе Алексея Дюмина в Тульской области стартовала льготная ипотечная программа

    12.05.2021

    В Тульской области по инициативе губернатора Алексея Дюмина стартовала льготная ипотечная программа «Ипотека для переселения под 2% годовых». Министр строительства Тульской области Константин Лопухов отметил, что большое количество аварийного жилья – одна из острых проблем в Тульской области.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Названы округа Москвы с самыми дорогими новостройками

    12.05.2021

    Самые дорогие новостройки комфорт-класса в Москве расположены в Западном административном округе - в первом квартале этого года квадратный метр жилья в них стоил в среднем 253 тысячи рублей. Здесь же зафиксирован и самый большой годовой прирост цены - он составил 27%.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В Москве нашли рекордно дорогую комнату

    12.05.2021

    По данным риелторов, рекордно дорогая комната расположена в одной из коммунальных квартир в Мещанском районе (Центральный административный округ). Общая площадь предложения — 33 квадратных метра.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    В первом квартале 2021 года в Поморье введено 90,9 тысячи квадратных метров жилья

    11.05.2021

    По данным на первое апреля текущего года, в Архангельской области введено 90,9 тысячи квадратных метров нового жилья. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

    ПОДРОБНЕЕ>>

    Центробанк Новой Зеландии готовится ужесточить условия по ипотеке

    06.05.2021

    Министр финансов Грант Робертсон попросил центральный банк изучить соотношение долга к доходу покупателей и ограничить использование ипотечных кредитов, используя новые условия и инструменты.

    ПОДРОБНЕЕ>>